Auction 61

61-4734

Gottfried,J.L.

Historische Chronica, oder Beschreibung der fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt biß auff das Jahr 1619 zugetragen. (Ffm.), Merian Erben 1674. Fol. Mit Kupfertit., 1 (statt 2) Kupfertaf. (ohne Weltkte. mit Plan v. Ostende), 31 Kupfertaf. m. je 12 Porträtmedaillons u. ca. 325 Textkupfern. 6 Bl., 1185 S., 26 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, ob. Kap. mit Fehlstelle, kl. Wurmlöcher, tls. beschabt u. best.).

Graesse III, 122. Lipperheide Ci 14. OW. 10387. Wüthrich I, 200. - Vierte Ausgabe der bekannten Chronik mit den schönen Kupfern v. M. Merian. Text bis zu Beginn v. Buch 7 v. Gottfried, der Rest v. J.P. Abelin aus Straßburg. Die Kupfer (noch in klaren u. meist kräftigen Abzügen) für die alte Geschichte mythologisch, später historisch mit authentischen Stadtansichten z.B. v. Basel, Bingen, Frankfurt, Magdeburg u.a. Auf S. 663 die bekannte Darst. einer frühen Buchdruckerei. Mit vielen Darst. aus den Türkenkriegen. - Ohne Weltkarte. Gest. Tit. lose, mit Randläsuren u. alt aufkasch. S. 63-64 mit Einriss. Tls. leicht wasserrandig u. stockfl.

Gottfried,J.L. | Bild Nr.1

Gottfried,J.L. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026