Auktion 61
61-4708 Eichwald,E.
Naturhistorische Skizze von Lithauen, Volhynien und Podolien in geognostisch-mineralogischer, botanischer und zoologischer Hinsicht. Wilna, Zawadzki 1830. 4°. Mit 3 (2 gefalt.) lithogr. Taf. 3 Bl., 256 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Poggendorff I 650. Pritzel 2651. Reichardt 1 32. Nicht bei Junk. Erste Ausgabe. - Eduard Eichwald, Mediziner, Mineraloge und Zoologe, war Mitglied der Akademie der Wissenschaften in St. Petersburg. - Die Tafeln zeigen einen Büffel, Pläne und Gesteinsformationen. - Vereinzelt fingerfleckig, einige Unterstreichungen. Tit. einige Blattränder u. Taf. verso gestempelt. Hs. Eintr. a. Vors. - Selten.