Auction 61
61-4675 Schneider,A.G. u. (J.C.)Weigel (Hrsg.).
Atlas von der ganzen Welt für junge Leute in XXXI accuraten Landkaertchen vorgestellt und nach den neuen Gränzen illuminirt. Nürnberg, A.G.Schneider u. Weigel (um 1790). Qu.Kl.4°. Mit gest. Titel u. 33 (statt 31) kolor. Kupferstichkarten. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Deckelüberz. tls. mit Fehlst.).
Früher Schulatlas aus dem Verlag Schneider und Weigel, vgl. Phillips 3527. Der Atlas enthält 24 wohl ältere Karten mit der Verlagsangabe J.C.Weigel (1) oder ohne Verlagsangabe sowie 9 neuere, meist etwas großformatigere Karten mit der Verlagsangabe Schneider u. Weigel. Enthält Sphärenkarte, Windrose, Planetensystem, Himmelskarte, Weltkarte, Erdteilkarten, Karten der europäischen Länder sowie einige Gebietskarten (Donau- und Rheinlauf, Böhmen, Schlesien, Preussen, Palästina, Indien). Mit hs. Inhaltsverzeichnis auf d. vord. Innendeckel. - Tls. stock- u. fingerfleckig, tls. etw. angestaubt. Exlibris.