Auction 61
61-4577 Schrank,F.v.P. u. K.E.v.Moll.
Naturhistorische Briefe über Oestreich, Salzburg, Passau und Berchtesgaden. Bd. 1 (von 2). Salzburg, Mayer 1785. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 332 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Unt. Kap. mit Fehlst., tls. best.).
De Backer-S. VII, 915, 11. Einzige Ausgabe. - Naturgeschichtliche Landesbeschreibung unter Berücksichtigung von Fauna und Flora, Landwirtschaft, Geologie etc., enthält auch Volkskundliches. - Tls. etw. stockfleckig, Taf. leicht knickfaltig.