Auction 61
61-4556 (Hormayr,J.v.).
Geschichte Andreas Hofer's, Sandwirths aus Passeyr, Oberanführers der Tyroler im Kriege von 1809. Durchgehends aus Orig.-Quellen, aus den militairischen Operations-Plänen, ... Lpz. u. Altenburg, Brockhaus 1817. 460 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit augekl. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Gelockert, Ecken etw. beschabt, best.).
Holzmann-B. II, 6296. Vgl. Dahlmann-W. 11038. - Seltene erste Ausgabe. - Aus dem Besitz von d. Ritters Amon v. Treuenfest (Verfasser versch. Regimentsgeschichten) mit eh. Besitzverm. a. Vors. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. N.a.T., tls. überklebt. Flieg. Vorsatzbl. mit Gedichtabschriften. Innengelenke tls. eingerissen.