Auction 141:
Auction 61
61-4290 Pecht,F.
Ansichten vom Bodensee und seiner Umgebung in 101 lithographischen Blättern nebst Beschreibung und einer Charta. Qu.-Kl. 8°. 2 Bde. in 1 Bd. 103 Bl. Ldr. mit Rverg.
- Bd. 1: Der Obersee mit 62 Ansichten, Constanz. Bd. 2: Der Untersee mit 30 Ansichten Constanz. - Schefold, vgl. S. 30 u. 274. - Zählt alle Ansichten auf und bildet 3 davon ab. - "...schuf P. in seinem lithogr. Bändchen des Ober- und Untersees einen Zyklus, der in einer bis dahin nie durchgeführten Vollständigkeit und Reichhaltigkeit fast alle nur irgend wichtigen Orte, Klöster und Schlösser am ganzen See in biedermeierlichen Treue und Auffassung in hundert (101) kleinen Prospekten im Bilde festhielt". - Durchgeh. tls stockfleckig. - Selten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025