Auktion 141:
Auktion 61
61-3773 Rittner,H.
Guatimozin über die Welt, die Erde und den Menschen. Kosmologisches Lehrbuch zum Unterricht seines Sohnes. Bln., Maurer u. Philadelphia, List 1801. XVI, 420 S. Hldr. d. 20. Jhts. (Etw. best.).
Sabin 71597. Wegehaupt I, 1785. - Erste Ausgabe. Als Testament eines Mexikaners für seinen Sohn fingierte Einführung in Geographie, Astronomie, Moral- u. Sittenlehre. - Tit. mit unterl. Randausriss u. 2 Bl. am Anfang mit Randausriss. Etw. gebr. u. stockfl. Selten.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt