Auction 141:
Auction 61
61-3703 Academiae
Caesareo-Leopoldinae Carolinae naturae curiosorum Ephemerides sive observationum medico-physicarum Centuria I-II (von 10) u. Appendix in 1 Bd. Frankfurt und Leipzig, Chr. Riegel, bzw. Nürnberg, Melchior G. Hein 1712. 4°. Mit gest. Front. u. 18 tls. gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 438 S.; 1 Bl., 368 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig, etw. beschabt u. bestoßen).
Kirchner I, 3180. Ebert 42. Vgl. Bolton 3051. Waller 6564. Fortsetzung der "Miscellanea curiosa". - Mit zahlr. medizinischen u. naturwissenschaftlichen Beiträgen von: Vallisneri,A. Dissertationem de ovario anguilliarum; J.J.Scheuchzer; Camerarius,E. Moderna barometri augmenta u. Opersola thermometri fabrica; J.F.Blaw. Monstrosa penis magnitudine u. petroleo, certo contra nappelli virulentiam antidoto. J.M.Verdries. De dolore hypochondriaco; A.M.Saporiti. Singulari sudore sanguineo; u.v.m. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Vereinzelt leichte Knitterfalten. Front. u. Tit. mit Wurmgang im Gelenk. St.a.T.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025