Auktion 141:
Auktion 61
61-3545 Berzelius,J.J.
Lehrbuch der Chemie. 5. umgearbeitete Auflage. 5 Bde. Dresden u. Lpz., Arnold 1843-48. Mit 3 (2 gefalt.) Kupfertaf. u. 19 Holzschnitten. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., 1 Kap. mit kl. Fehlstelle, etw. angestaubt).
Vgl. Poggendorff I 173. Ferchl 42. Letzte Originalausgabe. Erstmals 1820 in schwedischer Sprache erschienen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl., Vors. mehrfach gest.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt