Auction 61
61-3380 Wecker,J.J.
Practica medicinae generalis. Septimis libris explicata. Treviso, Zanetti 1602. 16°. 40 Bl., 542 S. Läd. Prgt. d. Zt. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen, stärker fleckig u. bestoßen, es fehlen die Schließbänder).
Vgl. BMC, German Books S. 907. Diese Ausg. nicht bei Wellcome. Hirsch-Hüb. V, 873. - Der Baseler Mediziner Wecker (1528-1586) studierte ab 1544 in seiner Heimatstadt; 1557 wurde er Professor der Dialektik und betrieb zugleich eine Praxis; 1566 wurde er Stadtarzt zu Colmar, wo er bis zu seinem Tode verblieb. Vorliegendes Werk behandelt zuerst die Krankheiten allgemein, dann die einzelnen Leiden, sowohl physische wie psychische, und die dazu passenden Medikamente und Behandlungsmethoden. Durch einen ausführlichen Index erschlossen. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Tls. größere Wurmgänge in den Gelenken (etw. Textverlust), sowie Wurmlöcher u. -Gänge in den Blatträndern. Tls. gelockert u. wasserrandig. St.a.T. - Kein frisches Ex., gekauft wie besichtigt.