Auktion 61
61-3370 Tissot,S.A.D.
Practische Vertheidigung des Einpfropfens der Pocken. Nebst einem Versuch über die Veränderung der Stimme. Halle, Kümmeln 1756. Mit gest. Front. 15 Bl., 196 S., 10 Bl. Angebunden: Burges,J. Nachricht von der Vorbereitung und Behandlung, welche zur Einpfropfung der Blattern nothwendig sind. Bremen, Rump 1756. 8 Bl., 62 S., 1 Bl. - Kirkpatrik,J. Erläuterung der Einpropfung welche die Geschichte Theorie u. Ausübung.... von den merkwürdigsten Erscheinungen der Kinder-Blattern. Zelle u. Lpz., Runge 1756. 7 Bl., LXII S., 2 Bl., 404 S., 14 Bl. - Chais,C. Auszug aus des...Versuch einer Vertheidigung der Methode, die Blattern durch Einpfropfung zu geben. Brschwg., Schröder 1756. 76 S. - Schultz von Schulzenheim,D. Beråttelse om Koppors ympande. Öfverlämnad till ... Kgl. Sundhetscommissionen. Stockholm, Kgl. Tryckeriet 1756. 119 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
1. Hirsch V, 687 f. Erste deutsche Ausgabe. - 2. Wellcome II, 273 (engl. Ausg.). - 3. Wellcome III, 398. Vgl. Hirsch/H. III, 532. Erste dt. Ausgabe. - 4. Nicht bei Wellcome. - 5. Hirsch/H. V, 165. - Interessant. u. seltener Sammelband z. Pockenimpfung. - Etw. gebr. u. stockfl. N.a.T. Vors. mit hs. Inhaltsverz. - Beiliegt: Marx,K.F.H. Die Erkenntniss, Verhütung u. Heilung der ansteckenden Cholera. Selbstvlg. 1831. X, 385 S. Mod. Pbd. (OU. mit eingebunden. Mit unterl. Randausrissen). - Mit kleiner werdenden Braunfleck im unt. Eck. Tls. stockfl.