Auction 61
61-3362 Schwabe,E.,
Anweisung zu den Pflichten und Geschäften eines Stadt- oder Land-Physikus. Mit einer Vorrede vom Hofrath Gruner. 2 Bde. Erfurt, Keyser 1786-1787. 3 Bl., XII, 274 S., 1 Bl.; 10 Bl., 352 S. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Hirsch-H. V, 172. - Schwabe (1754-1824) wirkte als Arzt in Ilmenau u. war Prof. in Giessen. (vgl. ADB XXXIII, 158/59). - Enth. Abhandlungen Ober Bier, Wein, Branntwein, Obst, Apotheken, Quacksalbern, Krankheiten, Fehlgeburten, Ehescheidungen u.a. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.