Auktion 61
61-3361 Schürmayer,J.H.
Theoretisch-practisches Lehrbuch der gerichtlichen Medizin. Mit einem Anhange, enthalt. e. kurzgefasste pract. Anl. zu gerichtlichen Leichenobductionen. Erlangen, Enke 1850. XXIV, 456 S. Mod. Pbd.
Hirsch/H. V, 291. SGC I: XII, 735. Erste Ausgabe. - Ignaz Heinrich Schürmayer (1802-1881) aus Freiburg war Amtsarzt und Medizinalbeamter in Baden sowie Professor der gerichtlichen Medizin an der Uni Hdbg. - Tls. stockfleckig.