Auction 61
61-3357 (Faust,B.C.).
Entwurf zu einem Gesundheits-Katechismus für die Kirchen und Schulen der Graffschaft Schaumburg-Lippe. Verbesserte und vermehrte Auflage. Bückeburg, J.F.Althaus 1793. Mit Holzschn.-Titelvign. (Wappen). 64 S. Einf. Hlwd. d. Zt. mit Bibl.-Sign. (Rckn. gebleicht, berieben u. bestoßen).
Anonym erschienene Abhandlung (vgl. Holzmann-Bohatta II, 29). - EA 1792 (vgl. Hirsch/H. II, 487 und NDB V, 33). - Faust (1755-1842) wurde 1788 Leibarzt der Fürstin v. Schaumburg-Lippe in Bückeburg. Besondere Aufmerksamkeit schenkte er hygienischen und diätetischen Fragen. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfleckig. einige Knitterfalten. Durchgeh. angefalzt. Tit. u. Tit. verso mehrfach gestempelt.