Auction 141:
Auction 61
61-3312 Reuss,C.F.
Dispensatorium universale seu Lexicon chemico-pharmaceuticum ad tempora nostra accomodatum. Editio secunda. 2 Tle. in 1 Bd. (durchpag.). Würzburg, A.Koenig 1791. XXXII, 640 S.; S. 641-1504. Läd. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. überklebt, stärker beschabt u. best.).
Wellcome IV, 512. Ferguson II, 260. Schelenz 568 (EA 1786). Hirsch/H. IV, 776. - Ab S. 1381 alphabetischer Index der Krankheiten mit Angabe der therapeutisch geeigneten Medikamente. - Christian Friedrich Reuss (1745-1813) aus Kopenhagen war Prof. der Medizin in Tübingen. Er hinterließ zahlreiche weitverbreitete, meist botanische, chemische, ökonomische, aber auch rein medizinische Werke. - Durchgeh. gebr. u. stockfl. N.a.T. St. a. T. u. Vors.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025