Auktion 141:
Auktion 61
61-3276 Onomatologia medica completa
oder medicinisches Lexicon, das alle Benennungen und Kunstwörter welche der Arzneywissenschaft und Apoteckerkunst eigen sind, erkläret. Mit einer Vorrede von A. v. Haller, Aufs neue verb. u. verm. v. J.P.Eberhard. Ulm, Ffm. u. Lpz., Stettin 1772. 7 Bl., 1352 Sp., 17 Bl.; 3 Bl., 38 S. Läd. Hldr. (Stark beschabt, Fehlstellen, best.).
Waller 6981. Lundsgaard, Haller 658. - Zweite Ausgabe, die 1. von Eberhard besorgte. Mit dem Anhang: "Medicinisch-Chymisch und Alchemistisches Oraculum darinnen man alle Zeichen und Abkürzungen... der Aerzte und Apothecker...". - Etw. gebr., tls. stockfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt