Auktion 141:
Auktion 61
61-282 Holzmann,A.
Jus canonicum secundum ordinem quinque librorum decretalium Gregorii IX. Papae. Kempten u. Augsburg, Stadler u. Bartl 1749. Fol. 20 (statt 21, wohl ohne Vortit.) Bl., 706 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt, einige Wurmlöcher, best.).
Schulte III, 166. - Erste Ausgabe. "Es läßt sich der oft ausführlichen Lösung der Rechtsfälle Brauchbarkeit nicht absprechen" (Sch.). - Vors. u. Anfang mit kl. Wurmlöchern. Tls. leicht wasserrandig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt