Auktion 141:

  Auktion 61

61-282

Holzmann,A.

Jus canonicum secundum ordinem quinque librorum decretalium Gregorii IX. Papae. Kempten u. Augsburg, Stadler u. Bartl 1749. Fol. 20 (statt 21, wohl ohne Vortit.) Bl., 706 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt, einige Wurmlöcher, best.).

Schulte III, 166. - Erste Ausgabe. "Es läßt sich der oft ausführlichen Lösung der Rechtsfälle Brauchbarkeit nicht absprechen" (Sch.). - Vors. u. Anfang mit kl. Wurmlöchern. Tls. leicht wasserrandig.

Holzmann,A. | Bild Nr.1

Holzmann,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt