Auktion 61
61-1041 Angerstein,W.
Anleitung zur Einrichtung von Turnanstalten. Nebst Beschreibung u. Abb. aller beim Turnen gebräuchlichen Geräthe und Gerüste... Bln., Haude u. Spener 1863. Mit 35 tls. gefalt. lith. Tafeln. 4 Bl., 263 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, Kap. mit kl. Einrissen, best.).
Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockf., Wachssiegel u. St. a. T. Exlibris.