Auction 112
Subject group: Äthiopien
112-2217 Massaja,G.Mes trente-cinq annees de mission dans la Haute Ethiopie. Memoires historiques. Bd. 1 (= wohl alles Ersch.). Paris, Mesnil (1887). Gr.8°. Mit zahlr. (tls. ganzs.) Textholzst. 3 Bl., XVI, 348 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Afrika, Äthiopien)
112-4315 Äthiopische christliche Malerei(ca. 1. Hälfte 20. Jh.). Der Hl. Georg tötet den Drachen. - Erzengel. 2 Bl. Gouache auf Pergament, mit ornamentaler Umrahmung. Je ca. 26 x 18 (18 x 26) cm. Unter Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). 1 Bl. m. defekter Glasscheibe - Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Äthiopien)
112-4316 Äthiopische Malerei(ca. Mitte 20. Jh.). Äthiopische Frauen bei der Arbeit. Drei Frauen füllen aus Krügen eine Amphore mit Wasser, drei weitere zerstoßen wohl Getreide. Gouache auf Papier (Pergament?). 17,5 x 25,5 cm. Mit amharischen Bezeichn. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Einige Farbabplatzungen, Wurmloch in d. Darst. [...] (Künstlergraphik, Äthiopien)
112-4317 Äthiopische Malerei(ca. Mitte 20. Jh.). Dorfschmiede. Drei Männer bearbeiten am Amboss ein Werkstück, ein vierter steht bei der Esse. Gouache auf Pergament. 18 x 24,5 cm. Mit amharischer Bezeichn. Unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik, Äthiopien)