Auction 82
Subject group: Ägypten
82-1183 Marie,P.Les decorations Egyptiennes. (Paris), Nadaud (1880). Fol. Mit 40 aufgewalzte lithogr. Taf. (inkl. Tit.). v. E.Debenais nach Paul Marie. Lose in Hlwd.-Mappe d. Zt. (Gel. gebrochen, beschabt u. best.). - Taf. stockfl., Innengel. gebrochen, fingerfl., tls. angeschmutzt, Kanten best. [...] (Ägypten)
82-3881 Ebers,G.Ägypten in Bild und Wort. 2. Aufl. 2 Bde. Stgt. u. Lpz. Hallberger (1879-80). Fol. Mit zahlr. Holzstichen im Text u.a. Taf. u. 2 farb. lithogr. Ktn. Ohldrbde. mit goldgepr. Rckn., Vorderdeckel mit ornamentaler Verg. u. mit türkisfarb. Glasperlen besetzt. (Berieb. u. best., Glasperlen fehlen tls.). - Rümann 140. - Tls. leicht stockfl. [...] (Afrika, Ägypten)
82-5670 Reise Erinnerungen.Kassette mit 120 a. 60 Bl. Karton mont. Orig.-Photographien einer Reise nach Südosteuropa, der Türkei und Ägypten. Vintages. Albuminabzüge. Um 1890-95. Lose in Stark Läd. Samt-Kassette. (Kassette beschabt, best., stark fleckig, Gel. u. Falz. eingerissen, hint. Gel. gebrochen, Deckel lose., Läd.). [...] (Afrika, Ägypten)
82-6441 Alexandria.Vue d'Alexandrie ville d'Egipte sur la mer Mediterranée. Kolor. Guckkastenkupfer bei Mondhard, Paris um 1770. 21,5 x 39 cm. Mit Adr. in d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stärker braunfl. Einriss oben im Himmel. [...] (Ausland, Afrika, Ägypten)
82-6443 Kairo."Cairus, quae olim Babylon...". Vogelschauansicht. Radierung aus Braun-Hogenberg um 1580. Qu.Gr.Fol. Verso lat. Text. - Vereinz. leicht fleckig u. ger. randrissig. [...] (Ausland, Afrika, Ägypten)