Auction 120

Subject group: Ägypten

120-446 Pleyte,W. (Hrsg.).

Pleyte,W. (Hrsg.).Aegyptische Monumenten van het Nederlandsche Museum van Ouheden te Leyden. 3. Abteilung: Monumenten behoorende tot de graven. Mumiekisten van Anxhor. Leiden, Brill 1892. Imp.Fol. Mit 11 tls. gefalt. (9 farb.) lithogr. Taf. 7 S. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Berieb. u. best.). [...]
(Archäologie, Ägypten)

120-1168 Description de l'Egypte.

Description de l"Egypte.Ou Recueil des observations et des recherches qui ont ete faites en Egypte pendant l'expedition de l'armee francaise. (2. Ausg.). Daraus 226 (von insgesamt 894 ersch.) tls. dplblgr. Kupfertaf. Paris, Panckoucke 1820-30. Imp.Fol. Lose in priv. Mappe mit aufgez. Lieferungs-OU. (Gebrauchsspuren). [...]
(Afrika, Ägypten)

120-1169 Lucas,P.

Lucas,P.Voyage du Sieur Paul Lucas, fait en MDCCXIV, &c. Par ordre de Louis XIV, dans la Turquie, l'Asie, Sourie, Palestine, Haute et Basse Egypte, &c. 2 Bde. Amsterdam, Steenhouwer & Uytwert 1720. Mit 32 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 2 gefalt. Kupferstichkarten. 10 Bl., 436 S., 4; 1 Bl., 345 S., 13 Bl. Unterschiedliche Prgtbde. d. Zt. (Berieb.). [...]
(Afrika, Ägypten)

120-1170 Norden,F.L.

Norden,F.L.Voyage d'Egypte et de Nubie. Nouvelle ed. 3 Bde. Paris, Didot 1795-98. 4°. Mit 2 gest. Front., 1 gest. Portrait u. 170 tls. gefalt. Kupfertaf. (num. 1-159, 96* u. **, 9 nn.). Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Bordüren, Rsch., Stehkantenverg., sowie reicher Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best.). [...]
(Afrika, Ägypten)