Auction 114

Subject group: Ägypten

114-1547 Memoires de l'Academie Royale des Sciences.

Memoires de l"Academie Royale des Sciences.Premiere suite des memoires...Tires des registres de l'Academie Royale des sciences de l'annee 1751. Amsterdam, Schreuder u. Mortier 1758. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., S. 94-462. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Afrika, Ägypten)

114-1548 Walther,J.

Walther,J.Die Korallenriffe der Sinaihalbinsel. Geologische und biologische Beobachtungen. Lpz., Hirzel 1888. Kl.4°. Mit 1 (gefalt.) geolog. Karte, 7 (5 farb.) lithogr. Taf., 1 Lichtdrucktaf. u. 34 Zinkotypien im Text. 2 Bl., SS. 439-505. Opbd. (Etw. gebräunt u. fl., tls. berieb.). [...]
(Afrika, Ägypten, Sinai)

114-2242 Arnoux, Hippolyte

Arnoux, Hippolyte(tätig 1859 - 1888). "Partielle de Suez". - "Jeunes filles fellah à la Fontaine". 2 Albuminabzüge auf Karton aufkaschiert, Paris. 23 x 28 cm u. 28,5 x 23 cm. Mit einbelichtetem Namenszug, Titel u. Nr. - Nr. 253 u. 1165. - Tls. kl. Kratzsp. u. Randläs. [...]
(Ägypten)

114-2243 Sammlung

(Ägypten)