Auction 114
Subject group: Ägypten
114-1547 Memoires de l'Academie Royale des Sciences.Premiere suite des memoires...Tires des registres de l'Academie Royale des sciences de l'annee 1751. Amsterdam, Schreuder u. Mortier 1758. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., S. 94-462. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Afrika, Ägypten)
114-1548 Walther,J.Die Korallenriffe der Sinaihalbinsel. Geologische und biologische Beobachtungen. Lpz., Hirzel 1888. Kl.4°. Mit 1 (gefalt.) geolog. Karte, 7 (5 farb.) lithogr. Taf., 1 Lichtdrucktaf. u. 34 Zinkotypien im Text. 2 Bl., SS. 439-505. Opbd. (Etw. gebräunt u. fl., tls. berieb.). [...] (Afrika, Ägypten, Sinai)
114-2242 Arnoux, Hippolyte(tätig 1859 - 1888). "Partielle de Suez". - "Jeunes filles fellah à la Fontaine". 2 Albuminabzüge auf Karton aufkaschiert, Paris. 23 x 28 cm u. 28,5 x 23 cm. Mit einbelichtetem Namenszug, Titel u. Nr. - Nr. 253 u. 1165. - Tls. kl. Kratzsp. u. Randläs. [...] (Ägypten)
114-2243 Sammlungvon 10 Photos (Albuminaufnahmen, davon 9 v. Andreas Reiser), mit eingelicht. Text, (um 1890). Je ca. 20,5 x 27 cm. [...] (Ägypten)