Auktion 97

Sachgebiet: Ägypten

97-2093 Brugsch,H. u. F.X.von Garnier.

Brugsch,H. u. F.X.von Garnier.Prinz Friedrich Karl im Morgenlande. Nach ihren Tagebüchern und Handzeichnungen von seinen Reisebegleitern. Ffo., Trowitzsch (1884). Fol. Mit getönt. Holzst.-Tit., 12 Holzst.-Taf. und zahlr. Textholzst. IV S., 2 Bl., 240 S. Ohldr. mit reicher, oriental. Blindpräg. auf Rücken u. Deckeln sowie Rsch. mit verg. Rücken- u. Deckeltitel. (Etw. fleckig). [...]
(Afrika, Ägypten)

97-2094 Denon,D.V.

Denon,D.V.Voyage dans la basse et la haute Egypte, pendant les campagnes du general Bonaparte. Text- u. Tafelband. Paris, Didot 1802. Imp.Fol. Mit 141 (von 143) Taf. auf 140 (von 142) Bl. von oder nach Denon (Taf. 67 doppelt vorhanden, einige Abb. modern kolor.). 2 Bl., 266, LIII S. Lwdbde. d. Zt. (Rckn. u. Ecken alt erneuert, tls. fl. u. lichtrandig, berieb. u. best.). [...]
(Afrika, Ägypten)

97-2095 Vienot,C.

(Afrika, Ägypten)

97-2096 Welt-Gemälde-Gallerie

Welt-Gemälde-Gallerieoder Geschichte u. Beschreibung aller Länder u. Völker, ... Afrika. Egypten (v. Jean J. Champollion-Figeac, dt. v. C. A. Mebold). Stgt., Schweizerbart, 1840. Gr.8°. IV, 793 S., 92 Stahlst.-Taf., 1 gef. Stahlst.-Kte. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. [...]
(Afrika, Ägypten)