Auktion 65

Sachgebiet: Ägypten

65-3940 Bartlett,W.H.

Bartlett,W.H.Forty Days in the Desert ... or a journey from Cairo, by Wadi Feiran, to Mount Sinai and Petra. 5th Ed. Ldn., Hall (1850). Gr.8°. Mit gest. Frontisp., Stahlst.-Tit. mit Vign., 25 Stahlst., 1 gef. Kte. IV. 206 SS. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (besch., Kap. u. Ecken best., Gel. tls. eingerissen). - Innengel. gebrochen. [...]
(Afrika, Ägypten)

65-3941 Ebers,G.

Ebers,G.Durch Gosen zum Sinai. Aus dem Wanderbuche und der Bibliothek. Lpz., Engelmann 1872. Mit 2 Holzschn.-Taf., 5 Textholzschn. u. 2 lithogr. Faltkarten. XVI, 608 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Etw. berieb., leicht best.). [...]
(Afrika, Ägypten)

65-3942 Budge,E.A.W.

Budge,E.A.W.The Book of the Dead. Facsimiles of the Papyri of Hunefer, Anhai, Kerasher and Netchemet with supplementary Text from the Papyrus of Nu. London, British Museum 1899. Imp.Fol. Mit 19 meist dplblgr. farb. Taf., 16 s./w. Taf. u. 63 Hieroglyphentaf. XI, 64 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Leinen erneuert, tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Afrika, Ägypten, Faksimile)

65-3943 Sammlung

(Afrika, Ägypten, Photographie)

65-3944 Sonnini,C.S.

(Afrika, Ägypten)