Auktion 106
Sachgebiet: Ägypten
106-3337 Denon,V.Egypt delineated, in a series of engravings exhibiting the scenery...London, Taylor 1825. Gr.Fol. Mit gest. Portrait u. 110 (tls. gefalt.) meist gest. Taf. II S., 1 Bl. Inhalt u. 110 Erklärungs-Bl. Mod. Hldr. (Leicht fl.). [...] (Afrika, Ägypten)
106-3338 Valeriano Bolzani u. Giovanni Pierio.Hieroglyphica, sive de sacris Aegyptiorum aliarumque gentium literis, commentariorum libri LVIII. Accesserunt loco auctarii Hieroglyphicorum collectanea... item Horapollinis Hyroglyphicorum libri duo. 3 Tle. in 1 Bd. (Lpz.), C.Kirchner u. Ffm., W.Möwald 1678. 4°. Mit gest. Front., Holzschnitt-Druckermarke a. Tit. u. ca. 300 Textholzschn. 33 nn. Bl., 760 S., 28 nn. Bl.; 248 S., 4 nn. Bl.; 123 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., gebräunt u. fl.). [...] (Afrika, Ägypten)