109-2596 (Erni,J.H.).Memorabilia Tigurina. Neue Chronik oder fortgesetzte Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. Ebda., Erni 1820. Gr.8°. Mit gest. Front., gest. Titelvign. mit Ansicht von Zürich, 1 (von 2) Kupfertafeln v. Maurer, 1 lithogr. Taf. v. Hegi und 1 gefalt. grenzkolor. gest. Kantonskarte. 2 Bl., VII, 366 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Schweiz, Zürich)
109-2597 Bullinger,H.Von den Tigurineren, und der Stat Zürich Sachen. 8 Bücher verZeichnet, in welchen der anfang dißer Histori geführet. Von den Zeiten, vor der geburt an, biß man nach Christi geburt Zält 1400 jahr. Der erste Theil. Und werdend in dißem Theil auch begriffen allerley Historien von den Cimberen und allen Helvetieren, von den Römeren und Allmäneren; von den Königen in Franckreich, ihren Thaten und Stifftungen; von den Teütschen Königen und Keyßeren, von den Hertzogen der Allmäneren und Schwaben, auch von den Römischen Päpsten, wie sie die Oberkeit von Got aufgesetzt die Römischen König und Keyßer herabgerißen, verbannet, bekrieget, und alle land mit unsaglichem blut vergießen, erfült und verderbt habend... Deutsche Handschrift auf Papier, um 1600. Fol. 5 w. Bl., 17 nn. S., 580 (recte 581) hs. gez. S., 1 w. Bl., 9 (3 w.) Bl. Register. Einf. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen). [...]
(Schweiz, Zürich, Handschriften)
109-2598 Vögelin,S.Das alte Zürich historisch-topographisch dargestellt. Oder eine Wanderung durch dasselbe im Jahre 1504. Mit Erläuterungen und Nachträgen bis auf die neueste Zeit... Zürich, Orell Füßli 1829. Mit gest. Titelvign., gest. Front., 1 gest. Taf. u. 1 mehrf. gefalt. kolor. gest. Stadtplan. 1 Bl., VI, 358 S., 1 Bl. Opbd. (Etw. feuchtigkeitsfleckig). [...]
(Schweiz, Zürich)
109-2599 Zürcher Wappenrolle1335-1345 aus dem Hause zum Loch in Zürich, jetzt im Landesmuseum ausgestellt. Handzeichnungen von Stückelberg (Masch. Deckeltitel). 25 Tafeln mit zus. 587 Wappenzeichnungen in Aquarell u. Tusche auf transparentem Papier, um 1900. Blgr. 25,5 x 21,5 cm. Auf Kart. geklebt u. mit hs. Register (4 Bl.). Dazu 4 weitere Tafeln mit zahlr. Wappenzeichnungen auf kräft. Transparentpapier (21,5 x 28,5 cm.). Lose in einf. Papierumschl. [...]
(Schweiz, Zürich)