Auktion 119:

  Auktion 59

Sachgebiet: Zweibrücken

59-277 Lehmann,J.G.

(Genealogie und Heraldik, Zweibrücken)

59-3100 Keiper,P. u. R.Buttmann (Hrsg.)

(Deutschland, Pfalz, Zweibrücken)

59-3101 Menzel,K.

Menzel,K.Wolfgang von Zweibrücken, Pfalzgraf bei Rhein, Herzog in Baiern, Graf von Veldenz der Stammvater des baierischen Königshauses (1526-1569). Mchn., Beck 1893. XXII S., 1 Bl., 604 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - Dahlmann-W. 10546. Erste Ausgabe. - Exlibris. [...]

59-3102 Molitor,L.

Molitor,L.Vollständige Geschichte der ehemals pfalz-bayerischen Residenzstadt Zweibrücken von ihren ältesten Zeiten bis zur Vereinigung des Herzogthums Zweibrücken mit der Bayerischen Krone. Zweibrücken, Ruppert 1885. Mit 1 lithogr. Faltkte. u. 14 Abb., (davon 2 gefalt. Ansichten in getönter Lithogr.). 8 Bl., 613 S. Olwd. (Gelenk einger.). - Lentner III, 11263. Erste Ausgabe. - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig u. gelockert. - Exlibris. [...]

59-3103 Schlichtegroll,N.v.

Schlichtegroll,N.v.Herzog Wolfgang von Zweibrücken und Neuburg als staatsrechtlich und geschichtlich bedeutsamer Stammvater...Mchn., Franz 1850. Mit 1 Titel-Portr. 4 Bl., 150 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht best.). - GV 126, 233. Erste Ausgabe. - Stockfleckig. - Exlibris. [...]

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt