Auction 2017

Subject group: Zauberei

2017-157 (Eggs,Ch.v.).

(Zauberei)

2017-158 Gütle,J.C.

Gütle,J.C.Kleines Kunst- und Zauberkabinet für gesellschaftliches Vergnügen. Nürnberg u. Sulzbach, Seidel 1805. Mit 1 (statt 2) gefalt. Kupfertafeln. VIII, 110 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Berieben, Sign. a. Rckn.). [...]
(Zauberei)

2017-159 Martius,J.N.

Martius,J.N.Unterricht in der natürlichen Magie,... umgearb. v. J.C. Wiegleb. 5 Bde. der Reihe. Bln. u. Stettin, Nicolai 1779-90. Mit zahlr. gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. 19. Jh. (4) u. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). [...]
(Zauberei)

2017-160 Wallberg,J.

Wallberg,J.Sammlung natürlicher Zauberkünste oder aufrichtige Entdeckung verschiedener bewährter, lustiger und nützlicher Geheimnisse, nebst vielen raren Kunststücken, so zur Haushaltung, Gärtnerey, Wein- und Feld-Bau gehören. Neue Auflage. Stgt., Metzler 1754. 17,5 x 10,5 cm. Mit gest. Front. 7 Bl., 474 S., 19 Bl. Mod. Hlwd. [...]
(Zauberei)