Auction 81
Subject group: Würzburg
81-2690 Fries,L. u.a.Geschichte, Namen, Geschlecht, Leben, Thaten, und Absterben der Bischöfe von Würzburg und Herzoge zu Franken... Bde. 1 u. 2 (von 4). Würzburg 1924. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. XXVII, 773 S., 1; 2 Bl., 532 S., 1 Bl. Illustr. Oprgtbde. [...] (Deutschland, Würzburg)
81-3653 Leistengrund.Felslandschaft im Weinanbaugebiet, im Hintergrund ein Schloss. Kreidelithogr. in Dunkelbraun von Georg Ehmig (geb. 1892) , 1962. 20,5 x 27,5 cm. Blgr. 44,5 x 52 cm. Sign., dat. u. mit Ortsbez. Im Stein monogr. - Der Künstler lebte seit 1947 in Würzburg. [...] (Deutschland, Würzburg)
81-3654 Main."Prost, liebster Main". Radierung mit grauer Tonplatte auf Johannot von Beate Hübner (1944-1997). 29,5 x 19,8 cm. Sign., num. u. betit. [...] (Deutschland, Würzburg)
81-3655 Rohse, Otto(1925 Insterburg). Würzburg - Stadt am Main. Farb. Kupferstich auf Renker-Rundsieb-Bütten (WZ "PZF") 1974. 26,3 x 54,5, Blgr. 53 x 76 cm. Sign. u. num. [...] (Deutschland, Würzburg)