Auktion 2017
Sachgebiet: Württemberg
2017-377 Pharmacopoea Wirtembergicain duas partes divisa quarum prior Materiam Medicam posterior Composita et Praeparata ... exhibet. Editio sexta aucta et emendata. 2 Teile in 1 Bd. Stuttgart, Fr. Chr. Loeflund, 1798. Folio. XVI S., Zwischentitel, 132, 224 S. Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (Etwas aufgehellt, leicht fleckig, Ecken schwach bestossen). [...] (Medizin, Württemberg)
2017-473 Hertzogthumbs Württemberg, Desernewert gemein Landt Recht. Stgt., Rößlin 1643. 12,5 x 7,6 cm. Mit Kupfertitel und einer Kupfertafel (v.2?). 31 Bl., 539 S. Prgt. (Etwas berieb., vorderer Deckel mit wenigen Flecken). [...] (Deutschland, Württemberg)
2017-474 Hertzogthumbs Württemberg, Deß,allerhand Ordnungen. 17 Teile in 1 Bd. Stgt., Rößlin 1670 (Haupttitel). Kl.Fol. Mit (wdh.) Holzschn.-Titelvign. Prgt. d. Zt. (Wurmspurig, Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Württemberg)
2017-475 Herzogthumbs Württemberg, Deßgemeine Landtsordnungen. Denen etlich fürstliche General Außschreiben, so nach Publication angeregter Landts Ordnungen seithero ins gantze Herzogthumb außgangen, als Novellae Constitutiones, zuend angehenckt. Stgt., Rößlin 1621. Fol. Mit gest. Titelvign. (Wappen). 22 Bl., 371 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Württemberg)