123-383 Alberti,O.v.Württembergisches Adels- und Wappenbuch. Im Auftrag des Württembergischen Altertumsvereins. Fortgesetzt von F. von Gaisberg-Schöckingen. Th. Schön u. A. Stattmann. 2 Bde. Stgt., Kohlhammer 1889-(1916). 4°. Mit 11 Tafeln u. sehr zahlr. Textabb. XV, 535 S., 1 Bl., S. 537-1112, 122 S. Ohldr. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Bd. 1) bzw. Bd. 2 in Orig.-Lieferungs-Brosch. u. Ohldr.-Mappe. [...]
(Genealogie und Heraldik, Württemberg)
123-384 Dorst,J.G.L.Württembergisches Wappenbuch oder die Wappen des immatriculirten Adels im Königreich Württemberg. Nebst einer heraldischen Beschreibung der Wappen und kurzen historisch-genealogischen Notizen. Halle, Graeger 1846. 4°. Mit 247 Wappen auf 117 farb. lithogr. Taf. 3 Bl., 64 S. Hldr. (Berieb., etw. best.). - Heyd 6769. - Etw. fl. u. gebräunt (Text stärker). [...]
(Militaria, Württemberg)
123-1462 Weckherlin,A.v.Abbildungen der Rindvieh- und andern Hausthier-Racen auf den Privatgütern Sr. Majestät des Königs von Württemberg, nach dem Leben gezeichnet und lithographiert von L. Ekeman Allesson (ab Lief. 3: F. Wagner). Stgt., Löflund u. Sohn 1827-(34). Qu.Gr.Fol. Mit 1 (von 2) lithogr. Titel u. 36 Kreide- bzw. getönten lithogr. Taf. 24 Texts. Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...]
(Zoologie, Württemberg, Rindvieh)
(Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn, Württemberg)
123-2675 Finckh, J.Erinnerungen an das Königl. Württembergische Armee-Corps unter Anführung seiner königl. Hoheit des damaligen Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Würtemberg. Ersch. bei der Ebner'schen Kunst-Verlagsbuchhandlung Stuttgart. Lithographie. Blgr. ca. 51,5 x 63,5 cm. Unter Passep. Etw. gebräunt, stellenweise fl. [...]
(Varia, Militaria, Württemberg)