Auction 2018

Subject group: Wirtschaft

2018-202 Sammlung

Sammlungvon 60 historischen Aktien aus verschiedenen Ländern, davon 28 deutsche, 8 Spanische, 6 französ., 8 USA (6 Eisenbahn), weiter China (2), Japan, Russland (2), Türkei (2), Ungarn u. Schweden, 1833-1975. Teilw. mit angehängten oder beilieg. Coupons (Gewinnanteilsscheine) u. teilw. mit den Orig.-Unterschriften. Lose in Dokumentenhüllen im Ordner. [...]
(Wirtschaft, Aktien)

2018-203 Sammlung

Sammlungvon 66 historischen Aktien aus verschiedenen Ländern, davon 7 deutsche, 2 Spanische, 10 französ., 27 USA (10 Eisenbahn), weiter China (2), Russland (3), Türkei, Ungarn (2), Belgien (3), Schweiz (2), Österreich (3), Polen, England u. Italien 1852-1986. Teilw. mit angehängten oder beilieg. Coupons (Gewinnanteilsscheine) u. teilw. mit den Orig.-Unterschriften. Lose in Dokumentenhüllen im Ordner. [...]
(Wirtschaft, Aktien)

2018-204 Keeß,S.E.v. (Hrsg.).

Keeß,S.E.v. (Hrsg.).Darstellung des Fabriks- und Gewerbswesens in seinem gegenwärtigen Zustande, vorzüglich in technischer, mercantilischer und statistischer Beziehung. Nach den neuesten und zuverlässigsten Quellen... bearb. 2., berichtigte, viel verm. u. mit einem Anhange bereicherte Ausg. 4 Bde. Wien, Mörschner u. Jasper 1824. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. beschabt, Rckn. gebleicht, fl.). [...]
(Wirtschaft)

2018-205 Savary,J.

Savary,J.Le parfait negociant, ou instruction generale pour ce qui regarde le commerce des marchandises de France, & des pays etrangers... Quatrieme ed. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Front. u. 1 Holzschn.-Taf. 32 Bl., 335 S.; 4 Bl., 484, 109 S., 2 Bl., 32 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Rckn. mit Einrissen, ob. Kap. läd.). [...]
(Wirtschaft)