84-509 Reimer-Haala,E.Adolf Wilbrandt und das Ende des alten Burgtheaters - Dissertation eingereicht von Erika Reimer-Haala. Wien 1946. 4°. 308 maschinegeschr. S. u. 16 S. mit Abb. Nachgebunden. - Mit Verf.-Widm. a.V. - Gebräunt. [...]
(Film - Theater - Tanz, Wien)
84-3447 Eintrittskarte, Neulerchenfelder."Lumpen-Ball". Amerikanische Flagge. Farblithogr. v. F. Kaiser, Wien 1890. 19 x 28 cm. Verso "An die Auswanderungslustigen!" Karikatur. Farblithogr. Mehrf. gefaltet. [...]
(Österreich, Wien, Amerika)
(Österreich, Wien, Kalender)
(Österreich, Wien)
84-3450 Schwarz,I.Wiener Strassenbilder im Zeitalter des Rokoko. Die Wiener Ansichten von Schütz, Ziegler, Janscha 1779-1798. Beschreibendes Verzeichnis. Mit einem Prolog von R.H.Bartsch. Wien, Gilhofer & Ranschburg 1914. Fol. Mit 57 (6 farb.) Taf. in Heliogravüre u. 250 Textabb. XLVI S., 1 w. Bl., 101 S., 4 Bl. Illustr. OU. im Opp.-Schuber. ((Rckn. u. Kap. tls. mit Ausrissen, Schuber mit Schabspuren). - Eines von 240 Ex. (GA. 320) auf imitiertem holländ. Büttenpapier. [...]
(Österreich, Wien)
84-4872 Karolinenbrücke."Karolinen Wienflussbrücke." Aquarell von Josef Kalous (1887 - 1974), auf Papier aufkasch., Anfang 20. Jh. 20,7 x 28 cm. Unterlage hs. mit Tusche betit. u. bez. Mit Prägest. u. verso rotem St. "Josef Kalous Wien". - Ränder etw. gebr. u. angest. [...]
(Ausland, Österreich, Wien)