Auktion 84
Sachgebiet: Wayang Kulit
84-3804 3 MarionettenIndonesien um 1900-1920. Holz bemalt. Fein geschnitzte und bewegliche Figuren mit Führungsstäben. Krokodil 91 cm. Soldat 34 cm. Elefant 37 cm. Spielspuren. Müssten tlws. neu gefädelt werden. [...] (Asiatika, Wayang Kulit)
84-3806 Grosses Kulissenbilddes Schattentheaters. Büffelleder gestanzt u. bemalt. Grosse Kampfszene mit Elefant. 103 - 124 cm. Sehr gute Qualität. Leichte Spielspuren u. Farbverlust. [...] (Asiatika, Wayang Kulit)
84-3807 Keréta, prunkvolleKutsche. Teil des Figurentheaters. Büffelleder gestanzt. Ohne Führungsstab. Gute Qualität u. Bemalung. 49 x 88 cm. Spielspuren u. leichter Farbverlust. [...] (Asiatika, Wayang Kulit)
84-3808 Schattenfiguren, Spielsatzvon 10 Figuren des Way.-Kulit. Indonesien 19./20.Jhdt. Büffelleder gestanzt, Horngriffe. Fein bemalt. u. detailliert gearbeitet. Verschiedene Charaktere. Davon z.t. bez. Resi Uyana, DW. Surtikanti, Binderean. Maße ohne Führungsstäbe. 35 - 63 cm. Spielspuren u. Farbabrieb vorhanden. [...] (Asiatika, Wayang Kulit)
84-3809 Schattenfiguren, Spielsatzvon 10 Figuren des Way.-Kulit. Indonesien 19./20.Jhdt. Büffelleder gestanzt, Horngriffe. Fein bemalt. u. detailliert gearbeitet. Verschiedene Charaktere. Maße ohne Führungsstäbe. 35 - 42 cm. Spielspuren u. Farbabrieb vorhanden. [...] (Asiatika, Wayang Kulit)