71-792 Lenz,E.v.Die Waffensammlung des Grafen S.D. Scheremetew in St. Petersburg. Lpz., Hiersemann 1897. Gr.4°. Mit 26 Lichtdr.-Taf. 1 Bl., VIII S., 1 Bl., 228 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Rckn. läd., berieb.). [...]
(Militaria, Waffen)
(Militaria, Waffen)
(Militaria, Waffen)
(Militaria, Waffen)
(Militaria, Waffen)
71-1317 Stöcklein,H.Meister des Eisenschnittes. Beiträge zur Kunst- und Waffengeschichte im 16. und 17. Jahrhundert. Esslingen, Neff 1922. 4°. Mit 41 (1 farb.) Lichtdr.-Taf. u. 20 Textabb. VI, 156 S. Hlwd. d. Zt. mit Deckel- u. Rtit. (Etw. best.). - Vord. Gel. angebrochen. [...]
(Waffen)
71-3464 Weyersberg, Kirschbaum & Cie.Act. Gesellschaft f. Waffen u. Fahrradteile. Solingen. Musterbuch. Neuauflage. Solingen o.J. Kl.Fol. Mit 3 farb. Klapptaf. u. zahlr. Abb. Illustr. Olwd. mit Gold- u. Silberpräg. - Mit Abb. v. Säbeln, Degen, Dolchen, Seitengewehren u.ä., mit kurzen Untertiteln. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Waffen)
71-5353 Sachsen, Königreich.Parderkopfsäbel, ca. Ende 19. Jhdt. Die gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, am Ansatz Reste von Vergoldung u. auf der Terzseite Sächsisches Wappen mit 2 Löwen in Ornament und Schriftzug Damaststahl, Quartseite mit gekröntem Monogramm "AR" im Ornament u. darunter Schriftzug "Eisenhauer". Rücken mit Schriftzug "Matthias Müller Leipzig", auf der Fehlschärfe tls. von Papierlappen verdeckt 3 Stempel, gekrönter Kopf u. Helm u. W.K & C. Reich reliefiertes Parderkopfgefäß aus Messing, mit sächsischem Wappen auf dem Bügel. Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung. Schwarz lackierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering. Länge 96 cm. - Gebrauchs- u. Altersspuren. [...]
(Waffen)