Auktion 107

Sachgebiet: Waffen

107-5077 Große Modellkanonen

Große ModellkanonenSammlung aus 6 Kanonen von 10 cm - 73 cm. Versch. Materialien wie Messing, Holz, Zinn, Kupfer Kunsstoff. Große Kanonen 73 u. 44 cm. Bez. Louis XIV, mit Ladestock. 1 Achse etwas gelockert. Sonst normale Alterssp. Gek. wie besichtigt. [...]
(Militaria, Waffen)

107-5078 Minaturgewehr 800 Silber

Minaturgewehr 800 SilberItalien, Herst. Saturno di Arezzo um 1960. Feines Miniaturmodell einer doppelschüssigen Flinte. Punziert am Griff Stern 800, 182 u. AR. Silber u. Silber geschwärzt mit Lederriemen. Flinte klappbar. Sehr schöner Zust. 14,2 cm. [...]
(Militaria, Waffen)

107-5386 Hellebarde Kueffstein

(Waffen)

107-5387 Khanjar Persien

Khanjar Persienwohl um 1900. In Holzscheide mit geprägtem Leder überzogen. Griffstück Horn mit geprägten u. persisch gravierten Nieten. Zweischneidige gebogene Klinge mit verstärkter Mittelrippe. Fehlstück am Ende der Scheide wohl kleine Ziermanschette. Insgesamt schöner Zust. Alterssp. [...]
(Waffen)

107-5388 Paar Jambiya o. Koummya

Paar Jambiya o. Koummya20.Jhdt. Beide Holzgriff mit Metallzierden. Fein gearbeitete Scheiden. In Silber u. Messingzier sowie Silber u. Hornappliken. Gekrümmte Klingen, einmal mit Beschlagzeichen. 43 u. 41 cm. [...]
(Waffen)

107-5389 Pulverhorn wohl deutsch

(Waffen)