85-2943 Brehm,A.E.Gefangene Vögel. Ein Hand- und Lehrbuch für Liebhaber und Pfleger einheimischer und fremdländischer Käfigvögel. Erster Teil, Bde. 1 u. 2 (alles Erschienene). Lzg. u. Heidelb., Winter, 1872-76. 4°. VIII, 626 SS., 1 Bl.; IV, 827 SS., 4 (1 farb.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. [...]
(Zoologie, Vögel)
85-2944 Jonston,J.Theatrum universale de avibus. Heilbronn, Eckebrecht 1756. Fol. Mit gest. Front., gest. Titelvign. (mit Ansicht von Heilbronn) u. 62 Kupfertaf. von M.Merian. 3 Bl., 238 S., 5 Bl. Rest. Ldr. d. Zt. (Rckn, Ecken u. tls. auch Kanten erneuert, tls. Schabspuren, Marmorierung brüchig). [...]
(Zoologie, Vögel)
85-2945 Hervieux,J.C.Traité curieux des serins de canarie - Naukeurige verhandeling van de kanari vogels... Amsterdam, Schelte 1712. Mit gest. Front., Kupfertaf. u. 2 gest. Notentafeln. 9 Bl., 303 S., 6 Bl. Mod. Hldr. - [...]
(Zoologie, Vögel, Kanarienvögel)
85-2946 Jardine,W.The Naturalist's Library. Bd. 9: Ornithology. Pigeons. Edinburgh, Lizars um 1850. Mit gest. Tit. mit kolor. Vign., gest. Portr. u. 30 kolor. Stahlstichtaf. Roter Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. (Kap. etw. läd.). u. best.). - Nissen ZBI, 4708. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. [...]
(Zoologie, Vögel, Tauben)
85-2947 Sammlungvon Abschriften und Zeichnungen über Verbreitung, Zucht und Haltung von Fasanen, Hühnern, Enten und Tauben. 4°. Deutsche Handschrift auf Papier. 19 Fasz. Deutschland, um 1920. Mit zahlr. Bleistift- und Federzeichnungen, tls. mit Buntstift kolor. Ca. 500 S. Heftstreifen, lose in Mappe mit Deckellaschen (Leichte Gebrauchsspuren). - [...]
(Zoologie, Vögel, Tauben)
(Mikrophotographie, Vögel)