Auction 111
Subject group: Vögel
111-485 Bree,C.R.A history of the birds of Europe, not observed in the British Isles. 4 Bde. London, Groombridge 1859-63. Mit 238 kolor. Holzst.-Taf. Olwdbde. mit Rckn.- u. Dverg. (Rckn. gebräunt, etw. best. u. berieb., Kap tls. läd.). [...] (Zoologie, Vögel)
111-486 (Buffon,G.L.L.de).Histoire naturelle des oiseaux. 18 Bde. Paris 1770-85. Mit 262 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Kap. tls. läd., tls. mit kl. Wurmspuren). [...] (Zoologie, Vögel)
111-487 Morris,F.O.A history of British birds. 5. Ausg. 6 Bde. London, Nimmo (1903). Mit 383 (statt 400) kolor. Holzst.-Taf. Olwdbde. mit goldgepr. Rtit. u. Dvign. (Best., tls. etw. berieb. u. leicht fl.). - Nissen IVB 645. Sitwell 125. - Unbeschn., stellenweise leicht fl. Insgesamt gutes Ex. [...] (Zoologie, Vögel)
111-488 Schinz,H.R.Naturgeschichte der Vögel. 2. umgearb. Aufl. Zürich, Hanke 1854. Gr.4°. Mit 126 (davon 123 kolor.) lithogr. Taf. 2 Bl., XXVII, 253 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke etw. eingerissen). [...] (Zoologie, Vögel)