Auktion 122
Sachgebiet: Vögel
122-981 Morris,F.O.A history of British birds. (Cabinet ed.). 8 Bde. London, Groombridge (1863-88). Mit 358 kolor. Holzstichtaf. Grüne Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Kapit. etw. beschäd.). [...] (Zoologie, Vögel, Grossbritannien)
122-982 Kleinschmidt,O.Berajah, Zoographia infinita. 6 Hefte der Reihe in 1 Bd. Halle u.a., Nägele 1905-08. 4°. Mit 32 tls. farb. lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. [...] (Zoologie, Vögel)
122-983 Marsh,O.C.Odontornithes: A Monograph on the Extinct Toothed Birds of North America. Washington, Gov. Printing Office 1880. Fol. Mit 34 (davon 10 gefalt.) getönt. lithogr. Taf. u. zahlr. Textabb. 5 Bl., 201 S., 34 Bl. Olwd. mit Kopfgoldschn. [...] (Zoologie, Vögel)
122-984 Naumann,J.A.Sammlung von 90 chromolithogr. Taf. aus Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas, Gera-Untermhaus (um 1900). Fol. Lose in 2 priv. Hlwd.-Mappen. - Nissen, IVB 667. - Tls. gering fleckig bzw. mit leichtem Abrieb. [...] (Zoologie, Vögel)
122-985 Watkins,M.G.Pictures of bird life in pen and pencil. London, Paris u. New York, Cassell u.a. (1882). Fol. Mit zahlr. Illustr. in Holzst. v. Giacomelli. 144 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. mit dekorat. Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Restaur.). [...] (Zoologie, Vögel)