Auction 120:

  Auction 111

Subject group: Volkskunst

111-634 Corpus Christi

Corpus Christialpenländisch wohl 16./17.Jhdt. Leidender Christus, 3-Nagel-Typus, Reste ehem. Farbfassung. Beschädigungen am Bein. Ringfinger u. kl. Finger angelegt. 1 Finger fehlend. Altersverkrus tungen. Die Rippen stark hervorgehoben. Korpuslänge ca. 60 cm. Breite ca. 60 cm. Arme gesteckt (gestiftet). Alterssp. - Aus ehem. Schweizer Privatslg. Museales Stück. [...]
(Varia, Volkskunst)

111-635 Sankt Nikolas

Sankt NikolasSkulptur des hl. Nikolaus. Holz geschnitzt mit farb. Fassung. erhobene Hand mit 3 erhobenen Fingern. Gewand in grün u. rot. Teilvergold. Nikolausstab mit fehlendem Endstück. Wohl alpenländischer Raum um 1900. H: 74 cm. Alterssp. berieben. - Aus ehem. Schweizer Privatslg. [...]
(Varia, Volkskunst)

111-636 Brienzer Bär um 1800.

Brienzer Bär um 1800.Große geschnitzte Holzfigur. Darstellung eines stehenden Bären mit Lederohren u. Lederhalsband, daran Gliederkette. Zähne wohl aus Bein gefertigt. Wohl Schweiz Brienz um 1800. Am Rücken Spannungsrisse. H: 78 cm. - Aus Schweizer Privatslg. [...]
(Varia, Volkskunst, Schweiz)

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021