Auktion 121:

  Auktion 2018

Sachgebiet: Volkskunst

2018-758 Madonna Altarfigur

Madonna Altarfigursüddeutsch, 19.Jhdt. Vollholz geschnitzt. Feine Darstellung der betenden Madonna. Feines Gewand mit Falteneinschlag u. vergold. Bordüre. Wenig ausgebessert meist Originalfassung. H: 156 cm. Am Sockelboden bez. MARIA CHOR ALTAR. Verso Holz mit Spannungsriss. [...]
(Varia, Volkskunst)

2018-759 Petrus Holzschnitzarbeit

Petrus HolzschnitzarbeitItalien wohl Anf. 19.Jhdt. Feine plastische Schnitzarbeit. Portraitkopf des Apostel Petrus. Auf Holzsockel montiert. Dunkle Patinierung. - Aus rheinländischer Privatsammlung. In Italien bei Venedig erworben. [...]
(Varia, Volkskunst)

2018-760 Prozessionskreuz.

Prozessionskreuz.Italien. 18. Vortragekreuz mit verdickten, verzierten Enden. Florale Zier. Christus im Drei-Nagel-Typus mit angewinkelten, nebeneinander gestellten Beinen. Bronze. Unterhalb Nodus u. Tülle. 58 x 41 cm. Alterssp. Aus Rheinländischer Privatsammlung. Mitte 20. Jhdt. im italienischen Kunsthandel erworben. [...]
(Varia, Volkskunst)

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt