Auktion 92
Sachgebiet: Veterinärmedizin
92-2903 Verordnungzum Schutz vor Tierseuchen. (Nbg.), o.Dr. 10. Juli 1590. Qu.Fol. Satzspiegel 34,5 x 23 cm. 1 Bl. lose. [...] (Medizin, Veterinärmedizin, Nürnberg)
92-2904 Sind,J.B.v.Der im Felde und auf der Reise geschwind heilende Pferdearzt, welcher einen gründlichen Unterricht von den gewöhnlichsten Krankheiten der Pferde im Felde und auf der Reise ... 2. verm. Aufl. Ffm. u. Lpz., Brönner 1767. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 298 S. - ╔Angeb.: Ders. Die Kunst╗ Pferde zu zäumen und gut zu beschlagen ... besonders aber zum Kriegs-Dienst geschickt abzurichten. Ebda. 1766. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 52 S. Hldr. d. Zt. (Mit Wurmspuren, tls. beschabt u. best.). [...] (Medizin, Veterinärmedizin, Pferde)
92-2905 Rohlwes,J.N.Allgemeines Vieharzneibuch oder Unterricht wie der Landmann seine Pferde, sein Rindvieh... heilen soll, nebst einem Anhange. 2. verb. u. verm. Aufl. Bln., Maurer 1805. Mit 1 gefalt. Taf. XXXII, 426 S., 3 Bl. Anz. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Stockfleckig, Tafel leicht knickfaltig, N.a.T. [...] (Medizin, Veterinärmedizin)