91-3543 Erfahrungenaus dem Gebiete der Thier-Heilkunde: oder Anweisung zum Gebrauch echt specifischer, durch mehrjährige Prüfung bewährter homöpathischer Heilmittel gegen die am häufigsten vorkommenden Krankheiten der Haus- und Nutz-Thiere. Düsseldorf 1835. Deutsche Handschrift auf Papier (wohl Abschrift e. anonym ersch. Abhandlung bei Schaub in Düsseldorf). 166 S. Umschl. d. Zt. mit Dsch. (Rckn. mit Fehlstellen u. Einrissen). - Etw. stockfl. Tit. leicht angestaubt. [...]
(Medizin, Veterinärmedizin, Homöopathie)
91-3544 Lampe,C.O.Zerlegbare Modelle vom Pferd, Rind, Schaf, Schwein, Hund, Haushahn und Gänserich. Lpz., Wiest um 1890. Qu.Kl.4°. Mit 7 farb. lithogr. aufklappbaren Modellen. 18 Textbl. Illustr. Ohlwd. (Leicht berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Veterinärmedizin)
91-3545 Schwab,K.L.Von der Milzseuche. Eine veterinärische Abhandlung. Wien u. Triest, Geistinger 1810. Kl.8°. 6 Bl., 118 S., 1 Bl. Anz. Brosch. d. Zt. (Rckn. mit kl. Läs.) - Unbeschn. Ex. - Tls. etw. fleckig. [...]
(Medizin, Veterinärmedizin)
(Medizin, Veterinärmedizin, Viehseuchen)