Auktion 90

Sachgebiet: Veterinärmedizin

90-3243 Bourgelat,C.

Bourgelat,C.Matiere médicale raisonnée ou précis des médicamens considérés dans leurs effets. A l'usage des élèves de l'école royale vétérinaire. Avec les formules médicinales de la même école. Lyon, Buyset 1765. XXIV, 227, 56, 239 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best., Kap. mit Einrissen). [...]
(Medizin, Veterinärmedizin)

90-3244 Deho,(P.).

Deho,(P.).Über die wirklich herrschende Hornviehseuche und die Auswahl der besten Heilart nach den Grundsätzen der Brownischen Arzneylehre. Ffm., Andreä 1796. 45 S. Mod. Pbd. - Seltene einzige Ausgabe. - Tit. mit kl., unterl Loch. Unbeschn. Ex. [...]
(Medizin, Veterinärmedizin)

90-3245 Haller,(A.)v.

Haller,(A.)v.Dissertation sur les parties irritables et sensibles des animaux. Lausanne, Bousquet 1755. Mit gest. Titel mit Vign. L (inkl. Tit.), 100 S. Ldr. d. Zt. (Kanten u. Gel. tls. berieb., unt.Gel. mit kl. Einriss). [...]
(Medizin, Veterinärmedizin)

90-3246 Verordnung

(Medizin, Veterinärmedizin, Nürnberg)

90-3247 Rohlwes,J.N.

Rohlwes,J.N.Allgemeines Vieharzneibuch oder Unterricht wie der Landmann seine Pferde, sein Rindvieh... heilen soll, nebst einem Anhange. 2. verb. u. verm. Aufl. Bln., Maurer 1805. Mit 1 gefalt. Taf. XXXII, 426 S., 3 Bl. Anz. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Stockfleckig, Tafel leicht knickfaltig, N.a.T. [...]
(Medizin, Veterinärmedizin)