Auktion 108

Sachgebiet: Veterinärmedizin

108-1917 Tscheulin,G.F.

Tscheulin,G.F.Theoretische und praktische Wahrnehmungen über den Milzbrand bey Thieren, nebst den Mitteln diesem Uebel zuvor zu kommen und selbiges auf die wirksamste Art zu heilen. Karlsruhe, Macklot 1809. Mit 2 gefalt. Tabellen. 2 Bl., XII, 61 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Homöopathie, Veterinärmedizin)

108-2001 Erdt,W.E.A.

Erdt,W.E.A.Die Drehkrankheit der Schafe, ihre Natur, Aetiologie, Prophylaxis und Therapeutik nach den neuesten Forschungen und Entdeckungen, mit Nachweisen, wie sie zu vertilgen und zu heilen ist. Theoretisch und praktisch bearbeitet für Landwirthe, Schafzüchter und Thierärzte. Prag, Calve 1870. Mit 4 lithogr. Taf. XI, 130 S. Mod. Lwd. mit Rtit. u. aufkasch. vord. OU. - Vgl. Schrader 562. Selten. - Gering gebräunt. [...]
(Medizin, Veterinärmedizin)

108-2002 (Eyth,J.A.).

(Eyth,J.A.).Der Bauer als Vieharzt, oder Arzneybuch für die Krankheiten des Rindviehes, der Schaafe und der Schweine, bestehend in einer Sammlung von bewährten und durch vieljährige Erfahrung erprobten Mitteln, die man bey den Krankheiten des Viehes gebrauchen kann. Graz, 1803. 228 S., 6 Bl. Buntpapierbroschur der Zeit. [...]
(Medizin, Veterinärmedizin)