Auktion 84

Sachgebiet: Unold

84-2430 Auerbach,B.

Auerbach,B.Die Geschichte des Diethelm von Buchenberg. Bln., Propyläen-Vlg. (1923). Mit 27 (davon 9 ganzs.) Orig.-Radierungen von Max Unold. 277 S., 1 Bl. Ohldr. über 5 Bünden mit grünem Rsch. u. Kopfgoldschn. (Rckn. mit kl. Fleck). [...]
(Unold)

84-2431 Voltaire,(F.M.A.de).

Voltaire,(F.M.A.de).Candide oder der Optimismus. Eine Erzählung. Lpz., Insel-Vlg. 1913. Mit 12 Holzschn. u. Initialen v. M.Unold. 177 S., 1 Bl. Geglätteter Maroquin mit verg. Rtitel u. Goldschnitt, sign. H.Köllner Leipzig. - Fromm 26954. - Nr. 1 von 30 Ex. auf Chinapapier (GA 800 Ex.). - S. 17 mit kl. Fehlstelle im w.Rd., ansonsten guter Zustand. [...]
(Unold)