Auktion 106
Sachgebiet: Uniformen
106-1093 Soldatenfreund, Der.Priv. Sammelband mit 151 kolor. lithogr. Taf. u. 17 lose beiliegenden kolor. lithogr. Taf., 19. Jh. Hldr. d. Zt. - ╔Bitte Liste anfordern╗ [...] (Militaria, Uniformen)
106-1094 Soldatenfreund, Der.Priv. Sammelband mit 256 meist kolor. lithogr. Taf., 19. Jh. Hldr. d. Zt. - ╔Bitte Liste anfordern╗ [...] (Militaria, Uniformen)
106-1095 Teuber,O. u. R.v.Ottenfeld.Die österreichische Armee 1700-1867. (Nur Tafelmappe. Wien 1895-1904). Fol. Mit 102 farb. Uniform-Taf. Lose in Hldr.-Kassette d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Cat. Fischer Libr. 587. Lipperheide Qe 34. - Ohne die Textbände. [...] (Militaria, Uniformen)
106-1096 Trompettes de Cuirassiers, Les.(1815-1830). Fol. Titel u. 12 Bl. aquarellierte Federzeichnungen nach Vorlagen von P. Benigni aus den Jahren 1815-30. Mod. Hldr. [...] (Militaria, Uniformen)
106-1097 Uniformen, Die,der Preußischen Garden von ihrem Entstehen bis auf die neueste Zeit. 1704-1836. 9 Tle. in 1 Bd. Bln., G.Gropius (1827)-40. 4°. Mit 107 tls. mont. kolor. lithogr. Taf. 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., unt. Kap. etw. läd.). [...] (Militaria, Uniformen)
106-1098 Wolf,L. u. F.Jügel.Abbildung der neuen Königl. Preuß. Armee-Uniformen. Nach der Natur gezeichnet von L. Wolf und in Kupfer gestochen von F. Jügel. Hrsg. von J.B. Weiß. Priv. Sammelband mit 31 kolor. Aquatinta-Taf. (Bln. ca.1811-ca. 1817). Fol. Mod. Hldr. [...] (Militaria, Uniformen)
106-1099 Württemberg.Abbildungen des Württemb. Militärs 1860 (Deckeltitel). Folge von 36 kolor. lithogr. Taf., (Stgt. 1860). Qu.8°. Priv. Pbd. mit aufgez. Deckelschild. [...] (Militaria, Uniformen)