Auction 85

Subject group: Türkei

85-3733 Baltimore,F.C.

Baltimore,F.C.A tour to the east, in the years 1763 and 1764. With remarks on the city of Constantinople and the Turks. Also select pieces of oriental wit, poetry and wisdom. London, W.Richardson u. S.Clark 1767. Mit gest. Tit. 167 S. (inkl. Tit.). Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Rckn. u. Ecken tls. rep., tls. beschabt u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)

85-3735 Krafft,A.

85-3736 (Menestrier,C.F.).

(Menestrier,C.F.).Columna Theodosiana quam vulgo historiatam vocant ab Arcadio imperatore Constantinopoli erecta ... a Gentile Bellino delineata nunc primum aere sculpta. (Venedig, o.Dr. 1765). Qu.Fol. Mit 18 Kupfertaf. v. Vallet n. Bellini. 1 Bl., (8) S. Hlwd. d. Zt. (Berieb., Rckn. mit kl. Fehlstellen). [...]

85-4543 Tabu(la) nova Asiae mi(noris).

(Ausland, Türkei)

85-4544 Türkei/Griechenland.

(Ausland, Türkei)