Auction 85
Subject group: Türkei
85-3733 Baltimore,F.C.A tour to the east, in the years 1763 and 1764. With remarks on the city of Constantinople and the Turks. Also select pieces of oriental wit, poetry and wisdom. London, W.Richardson u. S.Clark 1767. Mit gest. Tit. 167 S. (inkl. Tit.). Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Rckn. u. Ecken tls. rep., tls. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)
85-3735 Krafft,A.Die arabischen, persischen und türkischen Handschriften der k.k. Orientalischen Akademie zu Wien. Wien 1842. 206 S. Obrosch. (Etw. angestaubt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)
85-3736 (Menestrier,C.F.).Columna Theodosiana quam vulgo historiatam vocant ab Arcadio imperatore Constantinopoli erecta ... a Gentile Bellino delineata nunc primum aere sculpta. (Venedig, o.Dr. 1765). Qu.Fol. Mit 18 Kupfertaf. v. Vallet n. Bellini. 1 Bl., (8) S. Hlwd. d. Zt. (Berieb., Rckn. mit kl. Fehlstellen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)
85-4543 Tabu(la) nova Asiae mi(noris).Holzschnittkarte (von L. Fries aus der Lyoner Ptolemaeus-Ausgabe 1535). 26 x 38 cm. - Karrow 28/42. - Ränder fleckig, kl. Alterssp. [...] (Ausland, Türkei)
85-4544 Türkei/Griechenland.Turquie d'Europe et Partie de celle d'Asie. Altkol. Kupf.-Kte. von Janvier bei Lattré, um 1775. Mit ausgem. Kte. 30,5x43,5 cm. - Zacharakis Nr. 1065 u. Taf. 194. [...] (Ausland, Türkei)
85-4333 Boxberg., 40,00 €
85-3451 Keate,G., 333,00 €
85-1198 Kassel., 60,00 €
85-5101 Lingg, Helmut, 100,00 €