Auktion 56
Sachgebiet: Türkei
56-654 Krausz,W.V.Die Türkei im Weltkrieg. Bildnisse und Skizzen. Hrsg. durch das Kriegsfürsorgeamt des k.u.k. Kriegsministeriums. Wien, Hermes 1916. Imp.Fol. Mit 31 (von 34) meist farb. unter Passep. mont. Taf. 5 Bl. Lose in Olwd.-Mappe. (Fleckig). [...] (Militaria, Türkei)
56-3362 Souvenirs de Constantinople.Erinnerung an Constantinopel. Triest, Österreichischer Lloyd (um 1860). Qu.4°. Mit 28 Stahlstichtafeln. 1 Bl. Olwd. mit goldgepr. Tit. (Tls. leicht fleckig, berieben u. bestoßen, etw. gelockert). - Innengelenke eingerissen, Bindung gelockert, tls. leicht stockfleckig. [...] (Asien, Türkei)
56-4803 Türkei.5 Bl. Albumfotographien mit Tempelanlagen in der Türkei, ca. 1870-75. 13,5 x 25,5 cm. Mit Nr. u. Titel im unt. re. Rd., 1 Bl. mit Sign. "A.Svobada. phot.". [...] (Ausland, Türkei, Photographie)