Auktion 2018

Sachgebiet: Türkei

2018-706 Besold,C.

Besold,C.Historia Constantinopolitana post avulsum a Carolo Magno occidentem, ad nostra usque tempora deducta. 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, L.Zetzners Erben 1634. Mit gest. Tit. 5 Bl., 1371 (recte 1367) S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. gebräunt u. fl.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)

2018-707 Sebah & Joallier.

Sebah & Joallier.Panorama. 10 Albuminabzüge. Um 1880. Die Abzüge von 24,9 x 33,4 cm bis 24,9 x 34,1 cm, Gesamtformat 24,9 x 338,7 cm. Aufeinander montierte Kartonseiten jwls. ca. 30,3 x 34 cm aufgezogen und in Original-Album montiert. Ohldr. mit goldgepr. Titel (verblasst) und Angabe des Photographen. - Die Abzüge tls. etw. stockfl., die Kartons an den Rändern gebräunt. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei, Konstantinopel)

2018-708 Traugott,F.

Traugott,F.Neu eröffnete Türcken-Schule, Worinnen Deroselben Gotteslästerliche ... Lehre, Leben, Sitten, und Wandel, (et)c. Allen frommen Christen, bey Erinnerung jetziger grausam-wütenden Türckischen Kriegs-Macht, zum Abscheu ... Aus selbst eigener zehnjähriger Wahrnehmung ... beschrieben. Leipzig, Brand 1684. Kl.4°. Titel in Rot und Schwarz mit Titelholzschn. 2 Bl., 84 S. Rückenbroschur. [...]

2018-906 Anatolien.

Anatolien."Natolia detta anticamente Asia minore descritta con soma diligenza da Giacomo Cantelli da Vignola". Kupferstichkarte mit Grenz- u. Flächenkolorit v. Cantelli da Vignola aus "Il Mercurio geografico", bei Giacomo Rossi, Rom, 1. o. 2. Aufl., zw. 1686 u. 1692. Ca. 42 x 56 cm. - Hinterl. Mittelfalz. Rd. wasserfl. u. mit Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Türkei)